Тюмень

Работаем 24/7

+7 (345) 256-96-94
Сервисный центр:
+7 (499) 649-11-07
Все системы очистки воды Ecvols застрахованы в

О системах обратного осмоса

ОГК Экволс Гарантия чистой воды
О системах обратного осмоса

Содержание статьи:

Мы давно привыкли к тому, что пить воду из-под крана нельзя. Да, водопроводная вода соответствует ГОСТам, санитарный нормам, но часто она бывает невкусной, имеет странный запах, желтоватый цвет. Особенно остро проблема питьевой воды стоит в сельской местности и загородных поселках, где дома обеспечиваются из собственных скважин. Здесь важно не просто удалить примеси, но и потенциально опасные среды: вирусы, бактерии, простейших. Сделать это просто, если использовать систему обратного осмоса. Вопреки мнению о слишком высокой стоимости, сложности и требовательности к обслуживанию, такие бытовые системы очистки воды стали «ближе к покупателю». Их может позволить любая семья.

Разберемся, что такое фильтр с системой обратного осмоса, в чем суть технологии, из чего состоит такая установки и зачем она все же нужна.

система обратного осмоса картинка


Терминология

Системы обратного осмоса – бытовые или промышленные установки, где применяется давление и полупроницаемая мембрана.

Обратный осмос – технология очистки воды для питьевого, а также технологического применения, где фильтрация через мембрану происходит под давлением.

Мембрана – фильтр-элемент системы, при прохождении через который исходная жидкость расходится на два потока: очищенную и концентрат.

Осмос – процесс произвольного перемещения молекул растворителя (в нашем случае, воды) через мембрану, разделяющую разные по концентрации растворы или жидкости.

Осмотическое давление – величина, при которой концентрация и состав веществ по обе стороны мембраны выравнивается.

Обратноосмотическое давление – значение выше осмотического, при котором давление прилагается со стороны раствора, а через мембрану проходит только растворитель, а фильтрация достигается за счет разности нагнетаемого и осмотического давления жидкости.


Зачем используется обратный осмос

Установки с обратным осмосом удаляют из воды до 98% растворенных в ней солей, органических примесей, газов.

Для очистки обратным осмосом подходит вода:

  • из водопровода, применяемая в квартире для питья;
  • питьевая в офисах, подаваемая в фонтанчики;
  • из собственной скважины загородного дома;
  • технологическая с высокими производственными требованиями к качеству.

Обратный осмос обязателен на стадии подготовки воды для фармацевтики, химической промышленности. Также он используется в электронной, оборонной промышленности, для жизнеобеспечения объектов 1 категории, на станциях опреснения.

Системы обратного осмоса пропускают жидкость через полупроницаемые мембраны, которые задерживают практически всю органику, соли. В результате вода не имеет вкуса, запаха, цвета, она обезличена по составу. Пить такую воду любят не все, она может показаться жесткой, не утоляющей жажду именно потому, что обессолена. Но именно такая жидкость полностью очищена, обеззаражена без применения реагентов, ее можно пить без кипячения, использовать для приготовления пищи, включая холодные напитки.

Кстати, система обратного осмоса используется при производстве сгущённого молока. Только здесь иная цель – получить концентрат, а не максимально ненасыщенный раствор. Продуктом в этом случае считается то, что при очистке воды считается стоком.

При этом картриджи пропускают растворенные газы, такие как кислород, азот, водород. Допустимо образование пузырьков на стенках сосуда при наливании воды из крана, чего не бывает с дистиллированной.

Вода на входе в фильтр должна быть очищена от хлора, озона, железа, ее мутность не должна превышать 5 единиц, а минерализация – 20 г/л. Для этого перед установками устанавливают системы предварительной подготовки.


Конструкция и особенности мембраны обратноосмотического фильтра

Мембрана – не просто сетка или бумажная кассета. Это конструкция, образованная двумя элементами:

  • непосредственно фильтрующим (или селективным) слоем;
  • армирующим слоем.

Первый отвечает за разделение жидкости и примесей, второй – за сохранность фильтрующего элемента установленное количество циклов. У каждой установки обратного осмоса есть номинал использования.

Для повышения площади обработки и ускорения процесса очистки воды обратным осмосом мембраны внутри корпуса свернуты в рулон.

От качества материала зависит продолжительность работы оборудования и качество жидкости на выходе. Для мембран используется:

  • Ацетат целлюлозы. Биоразлагаемый материал, который использовался для систем обратного осмоса первого поколения. Он хорошо справляется с крупными молекулами солей, но низкомолекулярные соединения отфильтровать не может. Кроме того из-за чувствительности к кислотности раствора, картридж из такого материала служит недолго, он может частично растворяться в процессе работы.
  • система обратного осмоса картинка
  • Полиамид. Армированный полимер, который не сильно зависит от кислотности раствора, не разлагается в насыщенной органикой воде, отлично отфильтровывает не только соли, но и бактерии, вирусы, простейших. Его минус – разложимость под действием хлора. При сильно хлорированной воде мембрана быстро выходит из строя.
  • Композиты. Мембраны из тонкопленочного композита лишены недостатков своих предшественников. Они справляются с кислой средой, хлором, не подвержены гниению или зарастанию илом, отлично очищают все типы примесей, включая канцерогены, радионуклиды, показывают наибольшую долговечность. Например, система обратного осмоса для квартиры Ecvols RO-55 оснащена картриджами последнего поколения. Она позволяет гарантировать промышленное качество очистки воды у вас дома.

  • Как работает обратный осмос

    Процесс обратного осмоса протекает только под давлением. Установка подключается к холодному водопроводу. Для нагнетания давления в систему встраивается насос. Домашние установки могут обходиться без помпы: все зависит от типа фильтра, требуемой производительности, характеристик поступающей жидкости.

    Работа обратноосмотической установки циклична, она повторяет два этапа – фильтрация и промывка. На выходе мы получаем раствор и концентрат. При этом часть поступающей воды неизбежно уходит в канализацию. Однако ее значение невелико, существенно на общий расход воды не влияет.

    Если качество поступающей жидкости невысокое – в ней содержится много железа, органических примесей, песка, сероводород – рекомендуется установка оборудования для предварительной очистки.

    Для водопроводной воды в квартире предварительная подготовка обычно не требуется. Однако при выборе фильтра стоит брать минимум трехступенчатый, что даст необходимое качество жидкости для использования без кипячения.


    Промышленные системы обратного осмоса

    Несмотря на название, используются не только на производствах, но и в частном хозяйстве. Их главное отличие – высокая производительность, которая позволяет обеспечить водой необходимого качества дом, коттедж, фитнес-центр, офис или другие объекты.

    Такие установки сформированы тем же набором элементов, что и бытовой фильтр. Просто все компоненты системы – высокомощные, объемные и производительные. Они способны очистить воду из открытого источника, которая не прошла предварительную подготовку.

    Основы промышленного фильтра обратного осмоса составляют:

    1. Повысительный насос – создает необходимое давление.

    2. Фильтр грубой очистки – удаляет песок, взвеси и другие крупные примеси, которые могут забивать мелкоячеистые картриджи.

    3. Установка обезжелезивания – внутри происходит окисление растворенного в воде железа с выпадением хлопьевидного осадка.

    4. Сорбционная колонна – химический фильтр, где осаждается хлор или иные химические примеси.

    5. Мембрана – пропускает только чистую воду, осаждая органику, соли, радионуклиды, другие загрязнители.

    6. Ступени посточистки – угольный фильтр, обеззараживатель, минерализатор (опционально).

    Промышленные фильтры удобны тем, что легко подгоняются под производительность. Если со временем нужно больше воды – число требуемых элементов увеличивают.

    Обратноосмотическая система Ecvols RO-5000, очищает 120 м3/сутки. Состоит из 5 ступеней – механический фильтр, предварительный угольный фильтр, обратный осмос, постфильтрация, минерализация, UV- обеззараживатель (зависит от комплектации). Рекомендована для фармацевтики, электронной, пищевой промышленности. При очистке химические реагенты не применяются.


    Бытовые системы обратного осмоса

    Сюда относятся установки для домов, а также модули под раковину. В частных домах для таких систем выделяется отдельное помещение. У оборудования меньшая производительность, но принцип работы полностью дублирует промышленные высокопроизводительные установки.

    Обратноосмотическая система Ecvols RO-100

    Обратноосмотическая система Ecvols RO-100 Premium очищает до 2,4 м3/сутки. Удаляет до 97% солей, растворенных веществ, до 988% органики, до 99% биологических сред. Мембрана изготовлена из тонкопленочного композита. Оснащена микропроцессором, не требует частного обслуживания. Мобильна.





    Обратноосмотическая система AquaKit RХ-50 B-2 картинка

    Системы под раковину часто работают без насоса. Если они подключены только к питьевому крану, для них достаточно давления в водопроводе.

    Обратный осмос AquaKit RХ-50 B-2, 5 ступеней очистки, без помпы и минерализатора, бак-накопитель на 12л, производительность - до150 л/сутки. Система с тремя ступенями предочистки, постфильтром. Оснащена высокопроизводительной мембраной, позволяющей получать воду высшей категории в потоке.



    Заявленный ресурс фильтр-элементов – 12 месяцев. Несвоевременная замена картриджей ухудшает работу фильтра, а также снижает качество очистки.

    Системы с обратным осмосом для квартиры можно купить от 10 тыс. рублей. Это примерно пятьдесят 19-литровых бутылей для кулера и качество, которое реально оценить и подтвердить. Пользуйтесь чистой водой для питья, приготовления пищи, обслуживания оборудования – кофемашин, ледогенераторов. Это ваше здоровье и качество жизни.


    Чтобы связаться с нами по поводу выбора и покупки, обращайтесь по телефонам: 8 (800) 511-07-38, 8 (495) 137-54-49 или по электронному адресу: zakaz@ecvols.ru. Мы работаем 24 часа в сутки без выходных.

    Задайте вопрос прямо сейчас! Мы работаем 24/7



    Наши партнеры
    Нужна консультация специалиста или помощь в выборе?
    Оставьте нам свой номер, мы Вам перезвоним и поможем!
    Введите код:*

    Cпасибо за обращение!

    свяжемся с Вами
    в ближайшее время